Тетральный коллектив “Надежда” (руководитель Григоренко Н.В.) Группа №2. Дата: 23.03.2022г.

Дистанционное обучение.

Тема занятия: «Мимика и жесты».
Цель: Формирование интереса к театральному творчеству.
Задачи: 1. Обучающие
– познакомить с понятием «эмоции»;
-правильно использовать в своей речи мимику и жесты;
– определить основные качества, необходимые актёру (речь, пластика, творческое мышление)
2.Развивающие:
– развивать умение самостоятельно строить и применять новые знания;
расширить понятийную базу.
– развивать внимание, память, творческую фантазию и воображение, чувство ритма.
3.Воспитывающая:
– воспитывать позитивное творческое отношение участников занятия к театральной деятельности.
4.Здоровьесберегающие:
– укрепление здоровья средствами дыхательных упражнений.
Методы и приемы:
Словесный: беседа о театре, рассказ.
Практический: тренинг, упражнения, импровизация.
Форма: индивидуальная.
Тип занятия: урок формирования умений и навыков.
Ожидаемый результат:
– Формирование коммуникативных способностей, умение работать в коллективе;
Ход занятия.
1. Организационный этап. Психологический настрой обучающихся на предстоящее занятие.
2.Организационный момент.
У: – Ребята, давайте создадим на нашем занятии хорошее настроение.
3.Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.
Начинаем наше занятие.
На таких занятиях мы
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, чётко говорим,
Потому что не спешим,
У нас во рту живёт язык.
К словам знакомым он привык.
1. Речевая разминка. а) Дыхательная гимнастика.
Как всегда, подготовим наши органы, участвующих в речи к работе. Проведём дыхательную гимнастику. Выполним упражнение «Согреем стёклышко». Мороз. Утром вы захотели посмотреть в окно, а оно всё в морозных узорах. Давайте разогреем своим дыханием кусочек стекла. Глубоко вдохнули через нос и медленно через рот выдыхаем, отогреваем стёклышко. (3 раза)- Выполним упражнение «Воздушный шар»
– Представьте себе, что вы воздушный шарик и вас надувают: медленно вдох носом, руки вверх, задержать дыхание и быстро выдохнуть, руки опустить. (3 раза)

б) Артикуляционные упражнения.
У: А, теперь, подготовим к работе язычок. Я знаю, что вы любите сказки. Я подготовила для вас продолжение нашей сказки о язычке. Ну, чтобы она получилась интересной, помогите мне, пожалуйста. Возьмите в руки зеркальце, сядьте правильно.
1. Рано утром высунулся из окошка-ротика широкий-широкий язычок.
(положить широкий язык на нижнюю губу, расслабить его, следить чтобы он не дрожал)
2. Посмотрел язычок на небо. Есть ли на нём солнышко.
(высунуть язык, стараться дотянуться до кончика носа)
3. Посмотрел язычок на асфальт, нет ли луж после вчерашнего дождя?
(высунуть язык, стараться коснуться подбородка)
4. Тогда весёлый и радостный, оттого что на улице солнечная погода, язычок пошёл чистить свои зубки. Верхние он чистил сверху вниз (медленно водить язычком по зубам сверху вниз)
А нижние он чистил снизу- вверх (медленно водить язычком по зубам снизу вверх)
5) Почистил язычок зубки, вышел на улицу, сел на качели и начал кататься.
(быстро водить язычком из правого угла рта в левый и обратно)
в) Массирование горла.
Давайте разогреем горло. Ведь ему тоже придётся работать (поглаживание руками горлышко)
г) Артикуляционная гимнастика.
Чтобы наша речь была правильной, чёткой надо как можно чаще произносить что?
Скороговорки.
И сегодня я подготовила для вас скороговорки. Сели правильно и повторяйте за мной.
Абагага бага-бага башым бэрдем баганага.
Андый тоймэ Лэбибэдэ дэ бар, Нэдифэдэ дэ бар.
Башта башлап таш баскыч башына бас, баскыч башына басып башынны баганага бэрмэ.
2. Постановка проблемы и формулирование темы.
У: -Ребята, а для чего человеку нужны руки?
– Дотроньтесь до своих рук. Что можно о них сказать?
Они тёплые, нежные, ласковые, добрые?
Можно ли обидеть человека, если у него такие тёплые, добрые руки?
Если у человека такие руки, то обидеть он не может.
А какие руки бывают, когда они злые?
Они бывают холодные, вредные, колючие.
Могут ли руки помочь подружиться?
Руки могут помочь подружиться.
Ну, а можно с помощью рук общаться?
Да, с помощью рук можно общаться.
Сейчас попробуем общаться с помощью рук, без слов. Я вам покажу движение руками, а вы постарайтесь понять его и выполнить то, что я прошу.
(показать руками «встать», «сесть»)
Ребята, сейчас вы сделали верно всё, о чём я вас просила.
Вы показали руками, головой.
Ребята, а может кто-то знает, как называется такое общение с помощью рук, пальцев, головы, других частей тела?
Общение с помощью рук называется жестами.
Что же ещё помогает нам общаться, понимать друг друга. Для этого мы проведём эксперимент. Вам предстоит рассказать что-нибудь интересное. Представьте себе- при разговоре надо стоять, повернувшись, друг к другу спиной.
Получится ли у вас общение?
Не было видно товарища, его лица, глаз.
А если повернуться лицом и повторить?
Что нам сейчас помогло в общении?
В общении нам помогла мимика.
Теперь вы догадались, о каких новых способах общения в устной речи мы будем говорить на нашем занятии?
Мы будем говорить о мимике и жестах.
3.Открытие нового знания.
– Ребята, давайте выясним, что же такое мимика и жесты.
– Скажите: нравится ли вам человек с мимикой, показывающей грусть, печаль?
-А с улыбкой?
-Какой человек вам больше по душе?
-Что помогло человеку показать его внутреннее состояние?
Выражение лица, мимика.
1. Работа «Эмоции»
Чем отличаются лица людей?
Рот и глаза разной формы, брови в разном положении)
Покажите, как выглядит радость на лице?
Когда мы радуемся, что происходит у нас на лице?
Уголки рта поднимаются вверх, глазки прищуриваются.
Представьте, что вам поставили пятёрку. Покажите посредством мимики ваше выражение лица. Это радость.
Меняем настроение.
Ротик уголками вниз, бровки приподняты вверх.
Это грусть. Представьте, ваша любимая игрушка сломалась. Покажите, как вы грустите.
– Меняем настроение.
Брови высоко приподняты, глаза большие, рот открыт.
Это удивление. Представьте, вам в окно влетел попугай. Покажите ваше удивление.
– Меняем настроение.
Рот приоткрыт, глаза большие, брови приподняты.
Это страх. Представьте, что к нам в класс вошёл огромный лев! Он идёт прямо к вам! Покажите, как вы на это реагируете, только с помощью мимики.
2. Выполнение задания самостоятельно.
Итак, сделаем вывод, что же такое мимика?
Мимика-это движение мышц лица, выражающее внутреннее душевное состояние.
3. Физминутка «Чунга-чанга».
Представьте – вы совершенно один. Вас никто не видит. Выразите свое эмоциональное состояние в движении.
4. Работа по карте «Жесты».
Нарисуйте рисунки-символы, обозначающие те же чувства, настроение, эмоции, но уже что-то здесь добавлено?
Добавьте руки, жесты.
Вы показали, что настроение можно выразить не только с помощью мимики, но и мимики плюс жесты. Посмотрите, как мы можем выразить свою радость? Покажите. (Высоко поднять руки) Кто из героев показывает радость?
– А как грусть? Покажите. (Рука придерживает голову) Кого мы видим грустным?
– А когда мы удивляемся, что мы делаем? (Разводим руки в стороны) Покажите. А кто из героев удивляется?
– Когда мы сильно боимся, что делаем? (Хватаемся за голову). Покажите. Кто испытал страх?
Итак, кто же может сказать, что такое жест?
Жест- это движение рукой или другие телодвижения, что-то обозначающие или сопровождающие речь.
Общение с помощью жестов происходит не только на уроках, но и в повседневной жизни.
-Ребята, а где в жизни мы встречаем такое общение, когда мимика и жесты заменяют слова?
В балете, при общении глухонемых людей, актёры.
Покажите жестами слова:
«до свидания», «иди ко мне», «согласен», «не согласен», «ни за что», «болит», «устал».
Ребята, а сейчас определите: о чём говорят эти жесты?
1. Мальчик поднёс палец к губам.
2. Мама ругает дочку.
3. Мальчики приветствуют друг друга.
5. Риторические задачи.
6. Я предлагаю вам выполнить такое задание:
1 ряд: Подумайте и покажите, как вы поприветствуете друг друга, используя мимику и жесты.
(Взмах руки, рукопожатие, похлопывание по плечу, крепкие объятия друг друга)
2 ряд: Ваше задание. Вы на стадионе. Ваша любимая команда забила наконец-то долгожданный гол. Покажите ваш восторг и радость мимикой и жестами.
(Высоко поднятые руки, хлопки в ладоши, объятия)
3 ряд: Вы прощаетесь с другом. Какие жесты и мимика вам помогут?
(помахивание рукой, воздушный поцелуй, объятия).
Ребята, а всегда ли мы правильно понимаем жесты?
У разных народов один и тот же жест может иметь разные значения.
Так, например, поднятый вверх большой палец, что означает у нас?
Здорово.
А в США этот жест используется при попытке остановить попутную машину.
– У нас кивок головой, что означает?
Да.
А в Болгарии – «нет». Поэтому, какой вы можете сделать вывод?
Чтобы общаться с помощью жестов, нужно знать, что означает определённый жест в той или иной местности.
4.Включение в систему знаний и повторение.
1) Работа со сказкой «Цыплёнок».
Я хочу познакомить вас с одним маленьким цыплёнком из сказки К.И.Чуковского.
Сказка «Цыплёнок».
Жил на свете цыплёнок. Он был крошечный. Вот такой.
Но он думал, что он очень большой, и, когда гулял по двору, то важничал и задирал голову. Вот так.
И была у него мама, которую звали Пеструшка. Мама была вот такая.
Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал её к самому озеру. А был этот кот вот такой.
Прочитайте или расскажите эту сказку, используя новые способы общения: мимику и жесты?
Внимательно читайте и постарайтесь использовать мимику и жесты.

Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор большой красивый петух, вытянул шею вот так и во всё горло закричал: “Ку-ка-ре-ку!”
И важно посмотрел по сторонам: ” Я ли не молодец?” Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так.
И что было силы запищал:
“Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!” Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка.
Она увидела его и засмеялась: “Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!” А была лягушка вот такая.
Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
Ребята, мы рассмотрели с вами полезные жесты, но есть и такие жесты, которые мешают понять речь говорящего.
Вы, наверное, наблюдали за своими товарищами, когда, некоторые, постоянно что-то вертят в руках, крутят пуговицу, что-то поправляют. Ненужные жесты мешают слушать. Очень важно умело использовать мимику и жесты.
5. Рефлексия учебной деятельности.
Наше занятие подходит к концу.
Какие новые способы общения, кроме слов вы узнали?
Чему научились?
Что на ваш взгляд было самым сложным? А интересным? А занятие давайте закончим картинкой настроения.

Домашнее задание:
придумать рассказ из 7-8 предложений, соответствующий вашему настроению.