Обучающиеся и руководитель кружка “Шахматы” ГУДО ЛНР ЦДЮТ г.Стаханова приняли участие в открытом городском турнире по шахматам, посвященного памяти Владимира Соляра.

Новости.

20 ноября 2021 года в городе Брянка в ДК им. Октябрьской Революции состоялся открытый городской турнир по шахматам, посвящённый памяти Валерия Ивановича Соляра.
В соревнованиях приняли участие 27 шахматистов. За звание сильнейших боролись представители городов Стаханова, Ирмино, Родаково, Зимогорья, Счастья, Брянка. Примечательна демократичность данного вида соревнований, ведь за доской одновременно сошлись самый опытный участник, вплотную приблизившийся к восьмидесятилетнему рубежу и десятилетние ребята.
Во время открытия турнира участников приветствовал Глава Администрации города Брянки Николай Моргунов: “Хочу вас поздравить с тем, что эпидситуация позволила нам проводить спортивные мероприятия. Несколько месяцев назад руководитель городского детского шахматного клуба «Гамбит» Александр Лысаков обратился с предложением провести данный турнир и посвятить его человеку, который сделал действительно очень многое для того, чтобы шахматы как вид спорта не только не прекратили своё существование в городе Брянке, но и получили новое дыхание, новое рождение. Валерий Иванович Соляр всю жизнь любил данный вид спорта, постоянно был среди инициаторов и организаторов новых соревнований. К сожалению, его нет среди нас, но пока будут продолжаться такие турниры, пока будет работать секция по шахматам в Брянке, память о Валерии Ивановиче будет жить. Я выражаю надежду, что сегодняшний турнир – это не разовая акция, а, как минимум, он должен стать ежегодным, а в будущем -перерасти в соревнования регионального, а то и республиканского уровня. Глядя на то, сколько детей и молодёжи принимает участие в турнире, есть уверенность, что так и будет!»
В качестве почётного гостя на турнире присутствовала дочь Валерия Соляра Ольга.
Все собравшиеся почтили память Валерия Ивановича минутой молчания.
Главный судья соревнований Александр Лысаков напомнил участникам о необходимости соблюдать масочный режим, пожелал успехов и дал старт соревнованиям.
Турнир прошёл по швейцарской системе в девять туров, по его итогам определились победители в трёх номинациях. Среди девушек 2004 г.р. и моложе первое место завоевала брянковчанка Ия Лысакова – 4,5 очка из 9-ти, второй стала Виктория Курянская из Стаханова (ГУДО ЛНР ЦДЮТ г.Стаханова, кружок «Шахматы») – 4 очка, замкнула тройку призёров также представительница города Брянка Алина Лысакова – 2,5 очка. Первенство среди юношей 2004 г.р. и моложе осталось за Никитой Зайцевым из Ирмино – 6 очков из 9-ти, лишь по дополнительным показателям ему уступил брянковчанин Максим Ободзинский – 6 очков, «бронза» досталась стахановчанину Олегу Рудаковскому (ГУДО ЛНР ЦДЮТ г.Стаханова, кружок «Шахматы») – 5,5 очков.
В общем зачёте призёрами турнира стали представители номинации «ветераны». Третьим в турнире стал представляющий город Стаханов Анатолий Вуйцык – 6,5 очков из 9-ти, второе место, по дополнительным показателям из-за равенства очков, занял Игорь Отскочный (г. Ирмино) – 7 очков, а победителем турнира стал в прошлом воспитанник кружка «Шахматы» ГУДО ЛНР г. Стаханова – Игорь Щербинин (г.Счастье) – 7 очков.
Победители турнира и призёры номинаций были отмечены медалями и грамотами Администрации города, а победители кроме этого, получили памятные кубки. Кроме того специальными призами Администрации и ОД «Мир Луганщине» были отмечены участники, вплотную приблизившиеся к призовой тройке и самые юные шахматисты.